29 июля 2021 года, 19:55

Армению и Азербайджан призвали к прямым двусторонним переговорам под эгидой посредников

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта (Россия, США, Франция) призвали Армению и Азербайджан начать прямые двусторонние переговоры под эгидой посредников.

"Сопредседатели с озабоченностью относятся к недавним инцидентам вдоль армяно-азербайджанской границы, включая сообщения о жертвах. Сопредседатели призывают Армению и Азербайджан немедленно разрядить ситуацию, воздержаться от провокационной риторики и действий и полностью выполнить свои обязательства в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года и другими совместно согласованными договоренностями о прекращении огня", - говорится в заявлении посредников, опубликованном на сайте ОБСЕ.

В нем отмечается, что сопредседатели подтверждают необходимость согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся основных вопросов по сути конфликта и настоятельно призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей.

"Сопредседатели повторяют свое предложение организовать прямые двусторонние консультации под их эгидой, чтобы стороны могли совместно рассмотреть и согласовать структурированную повестку дня, отражающую их приоритеты, без предварительных условий", - заявили посредники МГ ОБСЕ.

Они также выразили поддержку продолжающимся усилиям личного представителя действующего председателя ОБСЕ и его команды.

Утром в среду Минобороны Армении сообщило о локальных боях на северо-востоке армяно-азербайджанской границы на Гегаркуникском участке близ населенных пунктов Сотк - Верин Шоржа. Ереван сообщил о трех погибших и пяти раненых военнослужащих.

В четверг исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил России разместить опорные пункты своих пограничников по всей протяженности армяно-азербайджанской границы, а также разместить мониторинговую миссию ОДКБ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта