18 сентября 2021 года, 17:02

Фильму "Искушение" отказали в прокате в РФ из-за провокационной сцены

Прокатчик пока не получал официального отказа от Минкультуры РФ

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Минкультуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму "Искушение" режиссера Пола Верховена из-за сцены провокационного характера, сообщили в субботу в ведомстве.

"В фильме присутствует сцена провокационного содержания, которая расценивается как нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", - сказали в министерстве, комментируя отказ в прокатном удостоверении картине.

Вместе с тем компания Capella Film, которая является прокатчиком фильма "Искушение", не получала от Минкультуры РФ официального письма об отказе в прокате картины в России.

"Мы со своей стороны будем связываться уточнять ситуацию в понедельник", - сообщили "Интерфаксу" в компании.

Ранее стало известно, что ведомство отказало компании-прокатчику Capella Film в выдаче прокатного удостоверения на фильм "Искушение", ссылаясь на Правила выдачи прокатных удостоверений.

Фильм, ранее номинированный на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, должен был выйти в российский прокат с 7 октября.

Картина с Виржини Эфира, Дафной Патакия и Шарлоттой Рэмплинг в главных ролях рассказывает о католической монахине XVII века Бенедетте, мучимой как религиозными, так и эротическими видениями. Она влюбляется в молодую послушницу монастыря.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта