Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Соратник политика Алексея Навального Леонид Волков внесен в базу розыска МВД России. В его карточке говорится, что он разыскивается по уголовному делу.
В конце января 2021 года на Волкова завели уголовное дело о вовлечении детей в опасную для них деятельность - несогласованные уличные акции. 10 февраля он был заочно арестован и объявлен в межгосударственный розыск.
10 августа стало известно, что в отношении Волкова и еще одного соратника Навального Ивана Жданова было возбуждено уголовное дело о сборе средств для финансирования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и "Штабов Навального", признанных в России экстремистскими организациями и организациями-иноагентами. Обе организации запрещены судом.
12 августа им же было заочно предъявлено обвинение в создании НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 статьи 239 УК). Как считает следствие, Жданов руководил организацией, созданной Навальным "в целях популяризации и распространения среди неопределенного круга лиц своих убеждений, связанных в том числе с призывами граждан РФ к совершению противоправных действий".
28 сентября стало известно, что в отношении Волкова, Жданова, Навального и других их соратников, СК возбудил уголовное дело о создании экстремистского сообщества и участии в нем.
Волков и Жданов покинули Россию. Навальный с середины марта отбывает наказание по делу "Ив Роше" в колонии во Владимирской области.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|