01 октября 2021 года, 23:07

Задержанный в Грузии Саакашвили объявил голодовку

Экс-президент Грузии считает себя политзаключенным и требует встречи с украинским консулом

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Задержанный в пятницу в Грузии экс-президент Михаил Саакашвили, занимающий на Украине должность главы исполкома Национального совета реформ, объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом, сообщила журналистам омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

"Как он мне сказал, в момент задержания был один и не оказывал никому сопротивления. Соответственно, в отношении него не применялась сила", - сказала Ломджария после встречи с Саакашвили в тюремном учреждении в городе Рустави.

По ее словам, Саакашвили назвал удовлетворительным обращение с ним в момент задержания.

"Также в вопросе здоровья каких-либо особых потребностей у него нет. Михаил Саакашвили заявляет, что объявляет головку и, как украинский гражданин требует встречи с консулом Украины", - добавила Ломджария.

Она также сказала, что Саакашвили не согласен с вынесенным грузинским судом приговором и считает себя политическим заключенным.

Саакашвили был задержан в пятницу, 1 октября, в Грузии. С утра появлялись противоречивые сообщения о его местонахождении: сам экс-президент Грузии написал в фейсбуке, что прибыл в Батуми, а грузинские власти утверждали, что он на Украине. Официально о задержании Саакашвили вечером объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Грузинское телевидение показало экс-президента в наручниках.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта