06 октября 2021 года, 14:09

Семь уголовных дел возбуждено по фактам пыток осужденных под Саратовом


Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Следствие по делу о пытках и сексуальном насилии над осужденными в туберкулезной больнице в Саратовской области расследует семь уголовных дел, сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

"Следственными органами СК по Саратовской области по информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осужденных возбуждены еще 4 уголовных дела", - говорится в сообщении пресс-службы СК, поступившем в среду в "Интерфакс".

Кроме того, отметили в ведомстве, региональным следственным управлением расследуются еще три уголовных дела по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

"По данным следствия, указанные преступления совершались в период с января 2020 года по май 2021 года на территории ОТБ №1 УФСИН России по Саратовской области в отношении четырех осужденных", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, первые четыре дела связаны с двумя фактами сексуального насилия и двумя фактами превышения должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В настоящее время сотрудники СКР осматривают все помещения ОТБ №1, изымают предметы и документы, допрашивают осужденных и сотрудников исправительного учреждения, говорится в сообщении.

В СК отметили, что по уголовным делам назначен ряд необходимых судебных экспертиз, в том числе по изъятым в ходе следственных действий предметам, "устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды преступной деятельности".

"Кроме того, следствие даст правовую оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения", - заявили в СК, добавив, что все уголовные дела переданы в производство отдела по расследованию особо важных дел областного управления ведомства.

Ранее основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Саратовской и Владимирской областей. Среди них - материалы о предположительном применении пыток в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области.

Со своей стороны, во ФСИН заявили о начале служебной проверки этих сведений. Свою проверку также начала прокуратура.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что в случае подтверждения подлинности появившихся в интернете материалов о пытках в тюремной больнице в Саратовской области потребуется серьезное разбирательство.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта