06 октября 2021 года, 14:30

Зампред "Газпрома" ожидает зиму-2021/22 "холодной, хорошей" для компании

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Руководство "Газпрома" ожидает холодную зиму 2021/22 годов, поделился с журналистами зампред правления Виталий Маркелов.

Ранее в концерне отметили, что минувшую зиму, последствия которой до сих пор рынки не преодолели, в "Газпроме" оценивают не как холодную, а только как длинную, затяжную.

"Для "Газпрома" хорошая зима, холодная", - поделился Маркелов ожиданиями корпорации.

На вопрос какой будет добыча в четвертом квартале 2021 года при том, что уже за 9 месяцев компания обеспечила обещанный рост производства (на 55 млрд кубометров ко всему 2020 году - до более 510 млрд кубометров), он сказал: "Я отвечу, как отвечал раньше: все зависит на самом деле от спроса и холодной погоды или теплой погоды. Мы работаем под спрос. Было превышение. Сейчас чуть-чуть превышение. И вопрос - от чего превышение: если от 2020 года, то значительное превышение. Если от планов - это другое".

Маркелов подтвердил последний прогноз добычи на 2021 год (озвучен в августе): "Такой прогноз, да. Более 510 (млрд куб. м - ИФ)".

Маркелов также добавил, что концерн продолжает закачку газа в ПХГ в России. Как сообщалось, за сезон закачки "Газпрому" надо восполнить рекордный отбор 2020/21 годов в 61 млрд кубометров и выйти к началу сезона отбора на уровень в 72,6 млрд кубометров.

"У нас ПХГ заполняются в осенне-зимний период. Мы уже переходим в зимний период. Но мы отбор еще не начинали. Мы еще продолжаем закачиваться. Пока еще тепло. В Газпроме всегда все в порядке (по графику - ИФ)", - сказал он.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта