07 октября 2021 года, 18:02

В ВОЗ скоро возобновят изучение заявки на одобрение "Спутника V"

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Во Всемирной организации здравоохранения в скором времени возобновят рассмотрение заявки на одобрение вакцины от коронавируса COVID-19 "Спутник V", заявила в четверг помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симау.

"Я рада сообщить, что процесс (рассмотрения заявки - ИФ) скоро возобновят", - заявила Симау в ходе брифинга.

Симау отметила, что до этого необходимо завершить ряд административных процедур. По ее словам, в частности, ВОЗ ждет от РФПИ полной информации по препарату "Спутник V".

"Остаются вопросы по поводу дополнительной информации по досье: ее должен предоставить заявитель - РФПИ. Также по-прежнему есть вопросы в отношении завершения инспекций на производственных объектах в России", - уточнила эксперт.

Ранее в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что специалисты ВОЗ в октябре посетят Россию в рамках процедуры одобрения "Спутника V".

Ранее на этой неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что необходимые ВОЗ документы для продолжения процедуры одобрения "Спутника V" будут предоставлены в течение одной-полутора недель.

"Там нужно было оформить определенный пакет документов по определенному правилу, сейчас дооформлены, вносятся, те разногласия, которые были, все сняты. Поэтому производственные площадки и регистрирующая компания в течение недели-полутора должны довнести весь пакет документов и начнется дальнейший процесс", - сказал Мурашко в ходе пленарной сессии форума "Биотехмед".

Вакцина "Спутник V" разработки центра им. Гамалеи Минздрава России зарегистрирована уже в 70 странах с общим населением более 4 млрд человек.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта