08 октября 2021 года, 17:44

Минюст признал Bellingcat и девять человек СМИ-иноагентами


В список также попала компания-учредитель "Кавказского узла" и владелец сайта M.News

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Минюст расширил список СМИ-иноагентов еще на 12 позиций, следует из обновившегося реестра. В частности, в него включена расследовательская группа Stichting Bellingcat, зарегистрированная в Нидерландах в июле 2018 года.

Также в него добавлены Татьяна Вольтская, Екатерина Клепиковская, Даниил Сотников, Андрей Захаров, Евгений Симонов, Елизавета Сурначева, Елена Соловьева, Галина Арапова и Роман Перл.

Этот же список пополнили ООО "МЕМО" ( с 2008 года является учредителем "Кавказского узла) и владелец сайта mnews.world компания "Mason G.E.S. Anonymous Foundation" (США).

Андрей Захаров - корреспондент Би-Би-Си, Даниил Сотников - сотрудник телеканала "Дождь" (канал признан в России иноагентом), Галина Арапова - директор ведущий юрист "Центра защиты прав СМИ" (организация признана иноагентом). Роман Перл сотрудничал с телеканалом "Настоящее время" (признан иноагентом).

Татьяна Вольская - сотрудник СМИ-иноагента "Радио Свобода", Екатерина Клепиковская и Елена Соловьева работают в "Север.Реалии" (признано в России СМИ-иноагентом. Елизавета Сурначева была сотрудницей издания "Проект" (издание признано в России нежелательной организацией). Евгений Симонов - международный координатор коалиции "Реки без границ".

Группа Bellingcat занималась расследованиями крушения малайзийского Boeing под Донецком, отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, деятельностью частных военных компаний.

В пресс-службе Минюста отметили, что Bellingcat включен в перечень "во исполнение требований действующего законодательства РФ".

В начале августа директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что признанные в России иноагентами The Insider и "Проект" (нежелательная организация) связаны с изданием Bellingcat, в котором работают бывшие сотрудники спецслужб. Он добавил, что Bellingcat "нужна для оказания давления или на страну, или на физических, юридических лиц" и при этом "использует нечестные методы" и фальшивую информацию.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта