| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Европейские судебные инстанции вряд ли изменят решение апелляционного суда Амстердама о передаче Украине "скифского золота" - коллекции артефактов из крымских музеев, такое мнение высказал глава Крыма Сергей Аксенов.
"Других решений, к сожалению, я не ожидаю, даже когда обжалуем (решение суда - ИФ). Ничего мы в европейских инстанциях не добьемся. Думаю, надо ожидать времени, когда создадутся условия, необходимые для того, чтобы коллекция была возвращена назад", - сказал Аксенов во вторник в видеокомментарии.
Он напомнил, что экспонаты, которые находятся в Амстердаме, были найдены в Крыму экспедициями в составе русских ученых, в том числе, специалистов "Эрмитажа".
Музеи Крыма и власти региона назвали решение апелляционного суда политизированным, не исключив обращения с кассацией в Верховный суд Нидерландов.
Четыре крымских музея - Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и "Херсонес Таврический" - направили в 2013 году в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". После присоединения Крыма к России в 2014 году возник вопрос, кому возвращать коллекцию "скифского золота" из 2 тыс. предметов. Крымские музеи в иске к голландскому музею Алларда Пирсона потребовали вернуть экспонаты на полуостров.
Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что "скифское золото" принадлежит Украине и должно быть передано в Киев. Крымские музеи в январе 2017 года подали апелляционную жалобу. Слушания начались в Апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года, вынесение окончательного решения несколько раз переносилось. 26 октября суд постановил передать коллекцию Украине.
Оценочная страховая стоимость "скифского золота" составляет около 2 млн евро, реальная стоимость экспонатов - намного выше, заявляла ранее министр культуры Крыма Арина Новосельская.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|