15 ноября 2021 года, 13:31

Главы МИД ЕС модифицировали санкционный режим против Белоруссии


Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Главы МИД ЕС модифицировали санкционный режим против Белоруссии, сделав возможным введение ограничений в ответ на кризис, развернувшийся на границе союза и Белоруссии из-за прибытия мигрантов из ближневосточных стран, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник.

"Совет ЕС (на уровне глав МИД - ИФ) внес поправки в санкционный режим с учетом ситуации на границе ЕС с Белоруссией", - отмечается в нем.

В документе отмечается, что Брюссель теперь "сможет преследовать физические и юридические лица, которые организуют или содействуют деятельности режима Лукашенко", направленной, по мнению Брюсселя, на создание миграционного кризиса у границ ЕС.

Данный шаг "показывает решительность Европейского союза противостоять использованию мигрантов в политических целях", заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Мы пресекаем эту бесчеловечную и незаконную практику. В то же время, мы продолжаем подчеркивать неприемлемые продолжающиеся репрессии режима в отношении собственного населения, и мы будем реагировать соответствующим образом", - добавил он.

В Брюсселе в понедельник проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, одной из основных ее тем стал миграционный кризис у восточных границ Евросоюза.

Европейские СМИ отмечают, что теперь в ЕС займутся подготовкой новых санкционных списков. Этим уже будут заниматься не на уровне глав МИД.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта