26 ноября 2021 года, 15:20

Центр Гамалеи проверит эффективность "Спутника V" против нового варианта COVID-19

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Центр им.Гамалеи Минздрава России намерен проверить эффективность разработанной им вакцины "Спутник V" к новому варианту коронавируса COVID-19 B.1.1.529, обнаруженному на юге Африки, сообщил "Интерфаксу" глава центра, академик РАН Александр Гинцбург.

"Когда будет получен штамм (B.1.1.529 - ИФ), то мы, естественно, проверим экспериментально, насколько изменяется или не изменяется вируснейтрализующая способность сыворотки, полученная к "Спутнику V" по отношению к этому штамму, о чем мы сообщим всей мировой общественности", - сказал Гинцбург.

Он подтвердил, что в короткие сроки можно модифицировать вакцину "Спутник V" под новый вариант COVID-19 B.1.1.529, если появится такая необходимость.

"Модифицировать вакцину можно довольно быстро, но надо ли это вообще делать, мы узнаем после того, как посмотрим вируснейтрализующую способность", - сказал Гинцбург.

Ученый напомнил, что ранее было принято решение не изменять "Спутник V" под вариант "дельта" COVID-19, так как препарат и в оригинальной версии показал свою высокую эффективность.

"Мы же к "дельте" не стали модифицировать, хотя, честно говоря, у нас вариант с последовательностью "дельта" лежит в холодильнике и уже наработан в некоторых количествах. Пока нет эпидемиологических данных, что надо менять вакцину, потому что "Спутник V" на 83-85-90% эффективен по отношению к "дельте", - сказал Гинцбург.

Ранее о возможности быстро адаптировать "Спутник V" под новый вариант коронавируса COVID-19 B.1.1.529 заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Вариант B.1.1.529 был обнаружен в Южной Африке, Ботсване, Израиле и у туриста, который прибыл в Гонконг из Южной Африки. Новый вариант имеет большое количество мутаций - 32. По словам вирусологов, большое количество мутаций вируса - "это серьезная проблема".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта