02 декабря 2021 года, 17:34

В десяти угледобывающих регионах РФ пройдут масштабные проверки шахт


Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил о намерении провести масштабные проверки всех угольных шахт, находящихся в десяти угледобывающих регионах страны.

"Это республика Коми, Саха-Якутия, Тыва, Приморский, Хабаровский края, Самарская, Сахалинская, Ростовская, Челябинская области и Чукотский автономный округ", - сказал Краснов на совещании у президента РФ Владимира Путина, которое было посвящено ситуации в угольной отрасли Кузбасса.

Он также предложил ввести систему онлайн отслеживания местонахождения шахтеров в забое для исключения возможности подмены данных дистанционного мониторинга индивидуальных датчиков. Разработку и обслуживание такой программы необходимо поручить организациям с соответствующим уровнем квалификации сотрудников, добавил генпрокурор.

В ходе совещания Краснов также рассказал о нарушениях на шахте "Листвяжной", где произошла авария. По его словам, оказались неисправны источники питания, датчики измерения метана, не проводились работы по модернизации системы определения местонахождения персонала в горных выработках, сотрудники допускались в шахту без средств индивидуальной защиты. Он добавил, что на шахте были случаи сокрытия показаний индивидуальных приборов контроля.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта