09 декабря 2021 года, 18:39

Мурашко заявил о легком течении болезни у заразившихся "омикроном" россиян

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - У двоих россиян, заразившихся вариантом коронавируса "омикрон" во время поездки в ЮАР, болезнь протекает в легкой форме, сообщил в четверг глава Минздрава России Михаил Мурашко, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он подтвердил, что на данный момент в России зафиксировано только два случая заражения "омикроном".

Отвечая на вопрос, как обстоит ситуация с другими пассажирами рейса, которым летели заразившиеся россияне, Мурашко сказал: "Идет расшифровка, секвенирование".

Ранее в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что всего в обсерватор после возвращения в РФ из ЮАР и других африканских стран были помещены 177 человек, в том числе 32 человека, прилетевших в четверг утром из Эфиопии. Из них уже 28 человек госпитализированы с положительными тестами на COVID-19 или с симптомами заболевания. У четверых выявили вариант "дельта", еще у двоих диагностирован грипп AH3N2. У остальных вариант коронавируса еще не определен.

Впервые о завозе варианта "омикрон" в РФ стало известно 6 декабря.

С 8 декабря в связи с распространением "омикрона" Роспотребнадзор ввел двухнедельный карантин для прилетающих из ЮАР, еще восьми африканских государств, а также Гонконга. Находясь в изоляции, они должны быть дважды протестированы на COVID-19 методом ПЦР. Кроме того, срок действия ПЦР-тестов сокращен с 72 до 48 часов.

Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, а затем выявлен в ряде стран Европы и в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта