09 декабря 2021 года, 22:12

Путин понадеялся на объективный судебный процесс над "Мемориалом"

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что судебный процесс над "Мемориалом" (признан в РФ НКО-иноагентом) будет объективным, и сообщил, что попросил предоставить ему дополнительные сведения о ситуации.

"По поводу судебного процесса... Он не завершен. Надо посмотреть, как будет идти это разбирательство. Надеюсь, что оно будет объективным", - заявил президент в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

"Я, конечно, обратил внимание на то, что было в средствах массовой информации по поводу "Мемориала". Конечно, попросил дать мне дополнительные сведения о том, что там происходит", - сказал Путин.

Он зачитал некоторые справки, которые ему были предоставлены. Путин добавил, что всегда относился к "Мемориалу" как к наиболее уважаемой организации.

При этом, по словам президента, "Мемориал" неоднократно демонстративно совершал "определенные нарушения", а также выступает в защиту организаций, которые признаны в РФ террористическими.

"По поводу международных организаций, которые "Мемориал" пытается защищать. Они включены у нас в список террористических и экстремистских организаций. Это вопрос, который требует дополнительного исследования", - заявил Путин.

Президент РФ пояснил, что "некоторые коллеги", в том числе из Совета по правам человека, оспаривают признание ряда организаций террористическими. В пример он привел "Хизб ут-Тахрир" (террористическая организация, запрещена в РФ), "Таблиги Джамаат" (экстремистская организация, запрещена в РФ).

"Но это отдельная тема. Во всяком случае сегодня они признаны именно такими - экстремистскими и террористическими", - подчеркнул Путин.

Кроме того, по словам президента РФ, "Мемориал" причислил к жертвам советских политических репрессий людей, которые работали на нацистов.

"Вы сказали, что "Мемориал" является основным хранителем памяти о жертвах политических репрессий в Советском Союзе. Я так к этому всегда и относился. Есть исследования, которые проводили израильские специалисты. Вот что они обнаружили: списки тех, кто причисляется "Мемориалом" к жертвам советских политических репрессий", - заявил Путин.

Он рассказал, что в списках есть люди, которые служили при немцах в полиции, арестовывали и конвоировали еврейских узников к местам казни, были участниками убийств евреев.

"Надо, конечно, самому "Мемориалу" отвечать в полной мере тем гуманным целям, которые заявлены в качестве его основного направления деятельности, и не допускать ничего подобного, о чем я сейчас упомянул", - заявил Путин.

Судебный процесс над "Мемориалом"

В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур "Мемориала". Один иск - о ликвидации просветительского общества "Мемориал" - Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление - о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" - прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд.

По версии Генпрокуратуры, и просветительское общество, и правозащитный центр "осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции Российской Федерации и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов".

В надзорном ведомстве утверждают, что организации скрывают "факт выполнения функции иностранного агента", в связи с чем сами НКО и их должностные лица с 2019 года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента.

"Мемориал" - и общество, и правозащитный центр - не признают претензии прокуратуры.

25 ноября Верховный суд России отложил до середины декабря рассмотрение иска Генпрокуратуры о ликвидации международной общественной организации "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал".

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" (Международный Мемориал) – одна из старейших некоммерческих организаций, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР и современной России.

Организация была учреждена в 1992 году в Москве. Ей предшествовала московская общественная группа "Мемориал", возникшая в 1987 году и давшая начало целому ряду региональных организаций и групп. В 1989 году все они объединились во Всесоюзное историко-просветительское общество "Мемориал". Одним из организаторов и первым почетным председателем общества "Мемориал" был академик Андрей Сахаров.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта