14 декабря 2021 года, 15:37

Верховный суд продолжит рассматривать иск о ликвидации "Мемориала" 28 декабря


Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд объявил перерыв до 28 декабря на процессе по иску Генпрокуратуры по ликвидации международного историко-просветительского общества "Мемориал" (признан в России НКО-иноагентом), передал корреспондент "Интерфакса".

Судья Алла Назарова назначила следующее заседание на 11 утра 28 декабря. Предполагается, что в этот день пройдут прения сторон. После них суд вынесет решение.

14 декабря суд изучил письменные материалы дела по иску, после чего было объявлено завершение разбирательства.

В ноябре Генпрокуратура направила в Верховный суд иск о ликвидации просветительского общества "Мемориал", а прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" (признан в России НКО-иноагентом) .

В Генпрокуратуре вскоре объяснили, что иски связаны с тем, что Международный Мемориал и ПЦ "Мемориал" работают "с нарушением Конституции Российской Федерации и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов". В ведомстве отметили, что "Мемориал" скрывает "факт выполнения функции иностранного агента".

В иске Мосгорпрокуратуры говорится, что, помимо отсутствия маркировки иноагента, в отдельных материалах ПЦ "Мемориал" обнаружены "лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций", а авторы публикаций представляют эту деятельность как правомерную и допустимую.

Прокуроры считают, что ликвидация "Мемориала" будет соразмерна допущенным правонарушениям.

"Мемориал" претензии Генпрокуратуры не признает и настаивает, что законных оснований для ликвидации общества нет.

Нобелевские лауреаты - экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов - призвали Генпрокуратуру "отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке". Процесс в Верховном суде посетили дипломаты из более чем 20 стран, в том числе из США, Франции, Великобритании. Поддержать общество к суду приходили многочисленные сторонники "Мемориала".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта