15 декабря 2021 года, 22:03

ФРС ожидаемо сохранила ставку в диапазоне 0-0,25%

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 14-15 декабря.

Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Федрезерв сообщил, что уменьшит объемы выкупа активов в январе на $30 млрд: US Treasuries - на $20 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд. В ноябре и декабре объемы выкупа UST понижались ежемесячно на $10 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд.

Американский ЦБ подтвердил, что готов использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для поддержки экономики США в это сложное время, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.

"Благодаря прогрессу в вакцинации и сильной политической поддержке показатели экономической активности и занятости продолжали укрепляться. Ситуация в секторах, наиболее серьезно пострадавших от пандемии, улучшилась в последние месяцы, но продолжает находиться под воздействием COVID-19", - отмечается в сообщении.

Из заявления исчезла фраза про то, что высокая инфляция является временным явлением. При этом добавилось предложение о том, что "прирост рабочих мест в последние месяцы был значительным, а уровень безработицы существенно снизился".

"Проблема дисбаланса спроса и предложения, вызванная пандемией и открытием экономики, продолжает вносить вклад в высокий уровень инфляции. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично обусловлено действиями ФРС по поддержке экономики и потока кредитов американским домохозяйствам и бизнесу", - говорится в документе.

Дальнейшая траектория движения экономики продолжает зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США, полагают в FOMC. Прогресс в вакцинации, а также ослабление проблем в цепочках поставок, как ожидается, будут поддерживать рост экономической активности и занятости, а также способствовать снижению инфляции. Однако риски для экономических перспектив сохраняются, в том числе из-за появления новых штаммов инфекции.

"FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Для поддержки этой цели комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%. Поскольку инфляция в течение некоторого времени превышает 2%, комитет полагает, что будет целесообразно поддерживать этот целевой диапазон до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих целям в отношении максимальной занятости", - говорится в сообщении.

На фоне ускорения инфляции и дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда Федрезерв принял решение о сокращении ежемесячных объемов выкупа активов.

"FOMC полагает, что указанные темпы сокращения выкупа активов, вероятно, будут целесообразными каждый месяц, однако готов корректировать их, если потребуется, в зависимости от экономических условий. Программа выкупа активов продолжит поддерживать ровное функционирование рынков и содействовать сохранению стимулирующих условий на финансовых рынках для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу", - отмечается в документе.

"Оценивая целесообразность денежно-кредитной политики, FOMC продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз. Федрезерв готов скорректировать свой подход к денежно-кредитной политике при необходимости, если возникнут риски, способные помешать достижению целей FOMC, - говорится в коммюнике. - Комитет будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные об эпидемиологической ситуации, условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, событиях на финансовых рынках, а также о международных событиях".

Все одиннадцать голосующих членов FOMC поддержали решения, принятые на декабрьском заседании.

После оглашения итогов встречи руководства ФРС ситуация на рынке акций сменилась на противоположную: индексы в настоящее время прибавляют 0,2-0,4%, в то время как ранее они снижались на 0,1-0,7%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта