21 декабря 2021 года, 14:39

Путин опроверг ультимативную форму предложений РФ по гарантиям безопасности

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Предложения России по гарантиям безопасности не являются ультиматумом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы видим уже, что некоторые наши недоброжелатели их (предложения России по гарантиям безопасности - ИФ) интерпретируют, как ультиматум со стороны России. Это ультиматум или нет? Конечно, нет", - сказал Путин в ходе коллегии Минобороны во вторник.

Он отметил, что предложения сейчас обсуждают все, в том числе Вооруженные силы РФ.

Путин добавил, что в предыдущие годы США, "обеспечивая якобы свои интересы и якобы свою безопасность за тысячи километров от своей национальной территории, делали жесткие и яркие вещи без всякой санкции Совета Безопасности ООН".

Президент РФ сказал, что события в Югославии, Ираке и Сирии показали, что США делают все, что хотят, но в случае с Украиной - это у порога России, и нам просто некуда отступать.

"Что хотят, то и делают. Но то, что они сейчас делают на территории Украины или пытаются и планируют делать, это же не за тысячу километров от нашей национальной границы, это у порога нашего дома. Они должны понять, что нам просто некуда дальше отступать", - отметил Путин.

МИД России в минувшую пятницу, 17 декабря, опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. Он состоит из девяти статей и предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников альянса.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта