23 декабря 2021 года, 15:06

Путин назвал непростой проблемой ситуацию с долгом "Роснано"


Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с долгом "Роснано" представляет собой серьезную проблему.

"Действительно, это непростая проблема. Я сейчас не буду называть цифры, кто-то говорит 140 млрд, кто-то говорит 102 млрд, по разному оцениваются эти проблемы (долг "Роснано" - ИФ) в стоимостном выражении правительством и самой компанией", - сказал Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

Президент РФ напомнил, что в компании сейчас новое руководство, у него, по словам Путина, есть карт-бланш на то, чтобы объективно оценить ситуацию в "Роснано", в том числе с привлечением лучших специалистов.

"Действительно, есть достаточно большой объем гарантий, который предоставлен правительством Российской Федерации под проекты", - сказал Путин. Он также отметил, что "Роснано", - "это, по сути, венчурная компания".

По словам президента, он был одним из инициаторов создания "Роснано". Путин рассказал, что в свое время подталкивал правительство к финансированию создания спутниковой группировки "ГЛОНАСС", "иначе мы бы попадали в такой цугцванг, когда с орбиты снимали спутники, которые непродолжительное время находились на орбите в силу технических возможностей тогда наших космических аппаратов, и при том объеме финансирования никогда бы не создали полноценную группировку, которая позволила бы нам заниматься и решать задачи в той сфере, которая перед "ГЛОНАСС" стоит". "А мы сделали это", - подчеркнул глава государства.

Компания "ГЛОНАСС", по словам президента", в настоящее время "работает, развивается, не без проблем". "То же самое с "Роснано". Конечно, это в значительной степени непроторенным путем коллеги шли и ясно, что часть проектов реализована успешно, а часть, к сожалению, не удалось реализовать. Но это рискованные вложения. Поэтому государство и шло на то, чтобы обеспечить эту работу своими гарантиями", - заявил Путин.

По словам президента, надо, чтобы "Роснано" само поработало со своими кредиторами, с банками. "Вот Сбербанк избавился от значительной части кредитов, он перепродал их куда-то... Может быть, у руководства Сбербанка была какая-то инсайдерская информация? Но, тем не менее, это сделали", - отметил Путин.

"Но, тем не менее, госгарантии существуют, они должны исполняться. Но это не исключает работу компании с банками и улучшения своих экономических показателей", - добавил президент.

При этом он отметил, что в декабре компания самостоятельно погасила купоны по своим облигациям. "Кстати, совсем недавно, насколько мне известно, компания погасила часть своих обязательств, своих бумаг из своих собственных средств. Это значит, что в целом компания является жизнеспособной", - сказал глава государства.

Он добавил, что проекты и программы "Роснано" должны приносить доходы, и компания должна работать в рынке. "Мы, разумеется, будем этот процесс поддерживать", - сказал Путин.

Ситуация с "Роснано"

В ноябре "Роснано" объявила о переговорах с держателями своих долговых обязательств о возможной реструктуризации, после чего пристальное внимание переключилось на ближайшие выплаты компании по облигациям. Сама компания прокомментировала последние выплаты следующим образом: "В настоящее время компания продолжает совместно с банковскими структурами работать над решением для урегулирования вопроса исторически накопленных долговых обязательств".

Совокупный облигационный долг "Роснано" составляет на текущий момент 67,08 млрд рублей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта