30 декабря 2021 года, 15:25

Соловецкие острова признали памятником культуры федерального значения


Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала приказ, согласно которому территория Соловецкого архипелага в Архангельской области стала объектом культурного наследия федерального значения.

Документ о регистрации объекта опубликован 27 декабря на официальном портале правовой информации.

"Приказываю: включить выявленный объект культурного наследия "Соловецкий архипелаг" в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия федерального значения "Религиозно-историческое место "Соловецкий архипелаг", ХV в. - середина ХХ в.", - говорится в документе.

К территории Соловков относятся острова Большой Соловецкий, Аизер, Большая Муксалма, Малая Муксалма, Большой Заяцкий, а также Малый Заяцкий.

По данным открытых источников, Соловецкий архипелаг является крупнейшим по площади архипелагом Белого моря, его общая площадь 347 кв. км.

Соловецкие острова в истории

Первые поселения в Соловках датируются еще VI веком до н.э., однако известность остров получил только в начале XV века, когда на его территории проживали отшельники Кирилло-Белозерского монастыря.

В 1436 году они построили Соловецкий монастырь и стали распространять христианские традиции среди местных язычников. Спустя 100 лет монастырь значительно укрепился и увеличился в размерах. Постепенно он приобрел статус одной из самых значимых христианских святынь на Руси.

За все время существования Соловецкий монастырь неоднократно менял свое назначение и статус. В XVII веке на его территории шли боевые действия из-за отказа монастыря принять церковные реформы патриарха Никона.

В советское время на территории монастыря располагался первый в СССР лагерь особого назначения. Через Соловецкие лагеря и их филиалы на материке прошло более 1 млн заключенных.

Позднее острова передали военно-морскому флоту, там располагалась военная база.

С 1967 года остров стал функционировать как музей-заповедник.

В 1992 году историко-архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995 Соловецкий музей-заповедник отнесли к особо ценным объектам природного и исторического наследия России.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта