26 января 2022 года, 22:08

ФРС сохранила процентную ставку в диапазоне 0-0,25%

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, прошедшего 25-26 января.

Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Федрезерв сообщил также, что планирует продолжить сокращение объема программы выкупа активов и планирует свернуть ее в марте.

"Показатели экономической активности и занятости продолжали укрепляться. Ситуация в секторах, наиболее серьезно пострадавших от пандемии, улучшилась в последние месяцы, но на ней сказывается недавнее резкое увеличение числа случаев заболеваний COVID-19", - отмечается в сообщении.

В нем говорится также, что "прирост рабочих мест в последние месяцы был значительным, а уровень безработицы существенно снизился".

"Проблема дисбаланса спроса и предложения, вызванная пандемией и открытием экономики, продолжает вносить вклад в высокий уровень инфляции. В целом финансовые условия остаются благоприятными, что частично обусловлено действиями ФРС по поддержке экономики и потока кредитов американским домохозяйствам и бизнесу", - сообщается в документе.

При этом из него исчезла фраза про то, что американский ЦБ готов использовать любые инструменты для поддержки экономики США, содействуя движению к целям максимальной занятости и ценовой стабильности.

Дальнейшая траектория движения экономики продолжает зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США, полагают в FOMC. Прогресс в вакцинации, а также ослабление проблем в цепочках поставок, как ожидается, будут поддерживать рост экономической активности и занятости, а также способствовать снижению инфляции. Однако риски для экономических перспектив сохраняются, в том числе из-за появления новых штаммов инфекции.

"FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Для поддержки этой цели комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%", - говорится в сообщении.

Поскольку инфляция находится существенно выше 2% годовых при сильной ситуации на рынке труда, члены комитета ожидают, что "вскоре будет уместно поднять целевой диапазон ставки".

Ими было принято решение продолжить снижение ежемесячных объемов покупки активов, доведя их до нуля в начале марта. С февраля выкуп US Treasuries будет сокращен до $20 млрд с нынешних $40 млрд, ипотечных бондов - до $10 млрд с $20 млрд.

"Программа выкупа активов продолжит поддерживать ровное функционирование рынков и содействовать сохранению стимулирующих условий на финансовых рынках для поддержания потока кредитов домохозяйствам и бизнесу", - отмечается в документе.

"Оценивая целесообразность денежно-кредитной политики, FOMC продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз. Федрезерв готов скорректировать свой подход к денежно-кредитной политике при необходимости, если возникнут риски, способные помешать достижению целей FOMC, - говорится в коммюнике. - Комитет будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные об эпидемиологической ситуации, условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, событиях на финансовых рынках, а также о международных событиях".

Все девять голосующих членов FOMC поддержали решения, принятые на январском заседании.

После оглашения итогов встречи руководства ФРС подъем рынка акций США усилился: Dow Jones Industrial Average подскочил на 1,4%, Standard & Poor's 500 - на 2,2%, Nasdaq Composite - на 3,3%. Перед публикацией заявления комитета прирост составлял 0,9%, 1,6% и 2,5% соответственно.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта