Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Банк "Зенит" в 2021 году получил чистую прибыль по РСБУ в размере 3,4 млрд рублей против убытка в 2,9 млрд рублей годом ранее, сообщила пресс-служба банка.
"Рост финансового результата был достигнут за счет увеличения комиссионных доходов, а также диверсификации и повышения качества кредитного портфеля", - говорится в сообщении.
"В 2021 году банк "Зенит" достиг плановых показателей по прибыльности, что говорит о правильно выбранной стратегии развития и высоком качестве активов. Банк продолжит укреплять позиции в розничном бизнесе и сегменте МСБ. В планах – совершенствование цифровых клиентских путей и расширение продуктовой линейки", - приводятся в пресс-релизе слова председателя правления банка Александра Тищенко.
Активы банка за прошлый год выросли на 16%, до 251 млрд рублей.
Совокупный кредитный портфель увеличился на 23%, до 154 млрд рублей. В том числе, корпоративный кредитный портфель вырос на 25%, до 98 млрд рублей, розничный -–на 19%, до 56 млрд рублей.
Совокупный объем привлеченных средств клиентов вырос на 10%, до 181 млрд рублей. "Драйвером роста выступили средства юридических лиц, которые выросли на 35%, до 85 млрд рублей", - отмечает банк.
Чистые комиссионные доходы увеличились на 34%, до 1,7 млрд рублей.
Банк "Зенит" по итогам третьего квартала 2021 года занял 35-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". "Татнефть" вместе с дочерней Tatneft Oil AG владеют 71,1% банка.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|