| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил письмо генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. В нем он просит проверить информацию о недопуске адвоката к находящейся под арестом в Грозном Зареме Мусаевой (жене судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева), сообщили в пресс-службе СПЧ.
У члена СПЧ Игоря Каляпина есть информация о недопуске адвоката к Мусаевой, отметили в Совете.
"Просим вас дать поручение проверить указанную информацию и при наличии оснований оперативно принять меры прокурорского реагирования", - говорится в обращении Фадеева.
21 января СМИ сообщили о том, что представители силовых структур Чечни в Нижнем Новгороде произвели задержание Мусаевой. Женщину, которая, как сообщалось, страдает диабетом, увезли на допрос в Чечню.
Ленинский районный суд Грозного 21 января назначил Мусаевой 15 суток ареста за мелкое хулиганство. В настоящее время она находится в спецприемнике МВД по Чечне.
Ранее глава СПЧ заявил, что ситуация с находящейся под арестом Мусаевой понятна с юридической точки зрения. Фадеев полагает, что после окончания ареста она окажется на свободе.
Ситуация стала поводом ряда вызвавших резонанс высказываний. Сын экс-судьи Абубакар Янгулбаев и Каляпин раскритиковали чеченских силовиков. Глава республики Рамзан Кадыров заявил о законности действий представителей МВД по Чечне в Нижнем Новгороде, обвинив членов семьи Янгулбаевых в призывах к терроризму и экстремизму. Каляпина, а также журналиста "Новой газеты" Елену Милашину Кадыров назвал террористами.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|