28 января 2022 года, 16:28

Белых медвежат, вернувшихся к вахтовикам на Ямале, снова отвезли в тундру

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Двух белых медвежат, которые после первой эвакуации в тундру вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, в пятницу вновь эвакуировали в природную среду. Об этом сообщается в корпоративном издании ООО "Газпром добыча Надым".

"Эвакуация белых медвежат Хары и Савэя из производственной зоны Харасавэйского месторождения успешно состоялась. Сегодня, пролетев на вертолете 340 километров под присмотром команды из российских ученых Научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие", представителей природоохранных ведомств и работников "Газпром добыча Надым", арктические бродяги прибыли в Гыданский заповедник", - говорится в сообщении.

Годовалые медвежата-двойняшки забрели на территорию вахтового поселка на Харасавэйском месторождении и не покидали ее продолжительное время. Такое соседство было опасным, поэтому было решено эвакуировать хищников подальше от людей. Эвакуация состоялась 26 декабря 2021 года.

Ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих обездвижили животных при помощи специальных ветеринарных препаратов. У каждого медвежонка ученые взяли биопробы, а на теле закрепили маяки для отслеживания их передвижения в режиме реального времени.

После того, как медвежата уснули, их поместили в клетку и перевезли на расстояние 100 км от производственной зоны. На новом месте жительства их снабдили трехнедельным запасом корма. Подкормка была необходима, чтобы у животных был стимул задержаться на этой территории.

Однако медвежата вновь вернулись в вахтовый поселок на Харасавэйское месторождение в середине января. С места высадки они дошли до острова Белый и вернулись на Харасавэй. Всего животные преодолели расстояние порядка 600 км. Закрепленные на спинах датчики хищники сбросили. После этого было решено вновь их эвакуировать подальше от людей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта