11 февраля 2022 года, 14:12

Сенаторам рассказали о вспышках гнева и агрессии у переболевших COVID-19

Эксперт предложил укрепить поликлиники психиатрами на время пандемии

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Постковидный синдром может сопровождаться психическими проблемами, таким людям обязательно нужна помощь специалистов, заявил в Совете Федерации главный внештатный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе.

После COVID-19, по его словам, часто люди жалуются на нарушение обоняния, исчезновение или изменение вкусовых ощущений, нарушения памяти, трудности с концентрацией внимания, быструю психическую и физическую истощаемость. Также после этой болезни могут возникать вспышки гнева, раздражительность, ранее не характерная для человека капризность, склонность к бытовой агрессии. Они могут быть вызваны в том числе возникшим посттравматическим стрессовым расстройством с "флешбеками" - когда у человека в ситуации, похожей на ранее пережитый стресс, возникает "синдром помрачения сознания", он начинает вести себя агрессивно.

"Об этой части мало говорят те, кто перенес ковид, но это страх смерти постоянно присутствует - они стараются не находиться одни, и помимо этого постоянно в ночное время измеряют себе температуру, пульс и так далее", - добавил Кекелидзе.

Он предложил на время пандемии принять "какой-то подзаконный акт", чтобы психиатры и психотерапевты из психоневрологических диспансеров были прикомандированы к обычным поликлиникам. Это позволит оказывать квалифицированную помощь тем, кому она необходима.

По его словам, психические осложнения после коронавирусной инфекции в обязательном порядке требуют осмотра психиатром.

"Но здесь возникает следующая ситуация - с одной стороны, все это должно быть возложено на врачей-психиатров, но врач-психиатр в настоящее время работает исключительно в психоневрологическом диспансере. Разумеется, никто из тех, кто перенес коронавирус, в диспансер не пойдет, потому что возникают опасения, что его могут поставить на учет", - объяснил Кекелидзе.

С 1 июля 2021 года в России развернута программа глубокой диспансеризации для переболевших коронавирусом, однако в настоящий момент в ней не предусмотрена проверка психического здоровья пациентов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила включить психиатрическую помощь переболевшим COVID-19 в систему ОМС.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта