Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Ратификация Россией договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками позволяет их жителям начать возвращаться домой, считает уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Я думаю, что после ратификации сегодняшних соглашений есть все основания считать, что люди будут под щитом, под защитой России, и им можно вернуться домой. Я думаю, что такое решение они начнут принимать, как только почувствуют безопасность возвращения в родные дома", - сказала Москалькова журналистам во вторник.
Омбудсмен напомнила, что соглашения предусматривают защиту границ республик при поддержке российских Вооруженных сил.
"Мы с болью в сердце наблюдали за нарушениями прав людей, проживающих на территориях Донецка и Луганска, уговаривали мировое сообщество, разговаривали с Украиной. Я неоднократно поднимала этот вопрос на самых разных площадках: и о русском языке, и о правах журналистов, и о том, что невозможно так относиться к своему народу, если Украина считала его своим", - добавила Москалькова.
"Через призму этих документов я вижу огромную свою работу вместе с уполномоченным по правам человека Донецка и Луганска", - отметила она.
Во вторник Госдума, а затем Совет Федерации, единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской и Донецкой народными республиками, внесенные президентом России Владимиром Путиным.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|