22 февраля 2022 года, 20:38

Главы МИД стран ЕС согласовали новый пакет санкций против России


Санкции ЕС коснутся нескольких российских банков, 351 депутата Думы, ряда других лиц

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил, что главы МИД стран ЕС договорились по первому пакету санкций в связи с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

"Мы единогласно договорились по первому пакету санкций", - сказал Ле Дриан во вторник на пресс-конференции в Париже после неформального Совета ЕС по иностранным делам.

"Это важный момент", - заявил Ле Дриан, не уточняя содержания санкций.

Он передал слово главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю для изложения подробностей. Боррель, в свою очередь, отметил, что пакет санкций, который Евросоюз готовится принять в отношении России, сильно ударит по стране.

"Этот пакет санкций был единогласно одобрен странами-членами. Меры ударят по России, и ударят сильно", - заявил Боррель.

Он также отметил, что ЕС действует, координируясь с США, Великобританией и Канадой, с которыми он тесно контактировал в последние часы.

Кто попадет под санкции

"Сегодня мы согласились, что 351 член российской Государственной Думы, который проголосовал за это нарушение международного права и территориальной целостности и суверенитета Украины, попадет в наш список санкций", - заявил Боррель во время пресс-конференции.

"Мы согласились подвергнуть санкциям 27 физических и юридически лиц, которые играют роль в подрыве или угрозе территориальной целостности Украины, суверенитету и независимости", - добавил он.

Под санкции также подпадут банки, которые финансируют операции, проходящие на территории Донбасса. Названия этих банков Боррель не привел.

15 февраля Госдума приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения Думы о необходимости признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).Между тем ЕС введет санкции только против 351 депутата. Документ, внесенный депутатами от фракции "Единая Россия", предусматривающий сначала консультации с МИД РФ, рассматривался наряду с проектом постановления от фракции КПРФ, который предусматривает немедленное обращение Госдумы к президенту РФ с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Проект коммунистов набрал большее число голосов – 351.

22 февраля Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. Решение было принято палатой единогласно, за договор проголосовали 400 человек.

ЕС будет следить за Россией

"Мы будем смотреть за поведением России и будем готовы повысить уровень санкций", - сказал он.

При этом Боррель, говоря о связанных с Украиной планах РФ, отметил, что "остается много вопросов".

Главе дипломатии ЕС отметил также, что будет продолжать предпринимать попытки для дипломатического урегулирования с Россией ситуации вокруг Украины.

"Мы должны предотвратить конфликт любой ценой. Мы будем продолжать нашу работу... чтобы вернуть Россию к переговорам", - сказал он на пресс-конференции.

Он отметил, что ЕС, в частности, будет вести такую работу в рамках ООН.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

22 февраля 2022 13:15
ФОТО: Обострение ситуации в Донбассе. Хроника

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта