01 марта 2022 года, 10:28

"Роскосмос" усомнился в продлении работы МКС после 2024 г. в условиях санкций

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Продление соглашения об эксплуатации МКС в условиях санкций вызывает скептицизм, заявили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе "Роскосмоса".

"Если мы не придем к соглашению, это отразится на международной пилотируемой космической программе. Напомню, что сейчас "Роскосмос" имеет разрешение от правительства на эксплуатацию МКС только до 2024 года. И вопрос о продлении соглашения в текущих условиях вызывает у нас скептицизм", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе заявили, что "Роскосмос" десятилетиями выстраивал отношения с западными партнерами, демонстрировал открытость и готовность к международному сотрудничеству.

"Подставляли им плечо в трудную минуту, как, например, в случае с США, когда у них прекратили летать шаттлы, или с Европой, когда американские партнеры отказались от проекта ExoMars", - сообщили в госкорпорации.

В "Роскосмосе" также выразили надежду, что Госдепартамент США в ближайшее время прекратит давление на NASA и позволит начать диалог с РФ, иначе срыв соглашений отразится на международной пилотируемой программе.

"Если мы не придем к соглашению, это отразится на международной пилотируемой космической программе", - заявили в пресс-службе.

Накануне руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс сообщила, что NASA и "Роскосмос" продолжают сотрудничество в штатном режиме, несмотря на ситуацию на Украине. Также, по ее словам, среди партнеров по МКС нет планов отказаться от работы на станции.

Ранее о введении санкций в отношении российской космической отрасли сообщали в США и Евросоюзе. В ответ на европейские санкции глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов.

24 февраля в пресс-службе госкорпорации сообщили, что "Роскосмос" продолжает выполнять обязательства по работе на МКС, работа по соглашению о перекрестных полетах с США также продолжается.

Рогозин подчеркнул, что сотрудничество России и США в космосе необходимо для безопасной эксплуатации МКС, в случае его прекращения станция может сойти с орбиты.

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года. РФ, как сообщалось, решила строить собственную орбитальную станцию, рассматривается выход из проекта МКС, и связано это с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта