01 марта 2022 года, 15:23

Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Гергиевым и Нетребко

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с дирижером Валерием Гергиевым и певицей Анной Нетребко из-за ситуации на Украине, сообщил управляющий директор оперы Серж Дорни.

С ними отменены все ранее достигнутые договоренности.

"Для Баварской государственной оперы взаимное уважение и диалог абсолютно необходимы для мирного и гуманитарного сосуществования", - добавил он.

Ранее в этот день стало известно, что Гергиев отстранен от должности главного дирижера Мюнхенской филармонии. Также Парижская филармония отменила запланированные на апрель концерты оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева, Карнеги-холл в Нью-Йорке принял решение, что Гергиев не будет руководить Венским филармоническим оркестром на трех концертах, его место занял канадец Янник Незе-Сеген.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин возмущенно прокомментировал решение Мюнхенской филармонии, выразил уверенность в порядочности Гергиева и предложил российским деятелям культуры определиться с позицией по Украине.

В последние дни поступает много новостей об отмене культурных мероприятий в России или с участием российских артистов за рубежом.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта