02 марта 2022 года, 11:40

Хранители "Часов судного дня" соберутся для обсуждения ситуации вокруг Украины

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Совет по науке и безопасности "Бюллетеня ученых-атомщиков" Чикагского университета, ведущего проект "Часы судного дня", соберется на этой неделе для анализа ситуации вокруг Украины.

"Наш Совет по науке и безопасности соберется на этой неделе и продолжит оценивать разворачивающийся кризис", - говорится в заявлении президента, исполнительного директора "Бюллетеня ученых-атомщиков" Рэйчел Бронсон, поступившем в "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что в январе "Бюллетень" установил "Часы судного дня" на отметке в 100 секунд до полуночи - минимальном значении за всю историю.

"Мы тогда ссылались на опасную ситуацию на Украине. Мы также неоднократно подчеркивали опасность непреднамеренной эскалации в то время, как военные доктрины, финансирование военной сферы и политические заявления увеличивают вероятность применения ядерного оружия. Именно такой сигнал посылают 100 секунд до полуночи. Ситуация опасная, изменчивая и нестабильная", - подчеркнула Бронсон.

В "Бюллетене" не уточнили "Интерфаксу", планируется ли по итогам встречи совета переводить "Часы судного дня" ближе к полуночи.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Западные страны в ответ на это ввели санкции против России.

27 февраля президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым заявил: "Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта