08 марта 2022 года, 19:43

Байден запретил импорт российских нефти, газа и энергии в США


Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - США прекращают закупать энергоресурсы из России, заявил во вторник американский президент Джо Байден.

"Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные сектора российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии. Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах", - заявил он, выступая перед журналистами.

"Эта мера получила большую поддержку обеих партий в конгрессе, и, я надеюсь, у всего американского народа", - отметил он.

При этом президент США признал, что это решение не пройдёт бесследно для американских потребителей.

Ранее Белый дом просил демократов не поддерживать запрет на импорт энергоресурсов из России, так как это может привести к росту цен на заправках и увеличению инфляции. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтверждала, что такой отказ будет иметь экономические последствия и "приведет к росту цен на бензин для американцев". Авторы законопроекта предлагали властям США нарастить внутреннее производство нефти и природного газа, чтобы "смягчить любые ценовые потрясения, вызванные эмбарго".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта