09 марта 2022 года, 17:31

Автоперевозчики снова попросили о послаблениях в "Платоне" и отсрочках по налогам


Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) предлагает на два года заморозить индексацию платежей в госсистеме "Платон" для поддержки бизнеса, ввести ряд послаблений по части уплаты налогов и сборов.

Ассоциация, объединяющая около 1,5 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автосообщении, направила в органы власти РФ предложения по поддержке бизнеса в условиях санкционного давления.

В частности, АСМАП предлагает отменить или существенно снизить норматив по продаже валютной выручки для российских международных автоперевозчиков; исключить учет доходов в виде курсовой разницы при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций; отсрочить уплату налогов и страховых взносов, платежей по кредитам и лизингу; предоставить перевозчикам беспроцентные кредиты (кредиты по льготной ставке); продлить срок действия диагностических карт, выданных до 22 февраля 2022 г., на срок до 1 марта 2023 г.; отменить требования об оформлении ночных пропусков на въезд в Москву и обязательном подключении к навигационной системе для оформления дневных пропусков.

Помимо перечисленного АСМАП также предлагает компенсировать убытки от изъятий транспорта у российских перевозчиков на территории недружественных иностранных государств. В частности, в опубликованном на сайте ассоциации письме в Торгово-промышленную палату говорится, что "в настоящее время украинскими властями удерживаются более 150 транспортных средств российских перевозчиков, которые прибыли на Украину до обострения ситуации", "известны 15 случаев их принудительного изъятия".

Отдельным пунктом среди предложений АСМАП предлагается установить двухлетний мораторий на индексацию ставок госсистемы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным автодорогам "Платон".

Соответствующую просьбу ассоциация озвучивала и в период начала пандемии COVID-19, однако поддержки это предложение тогда не получило. Евгений Дитрих, занимавший тогда пост главы Минтранса РФ, в мае 2020 г. заявлял, что сборы "Платона" и транспортный налог некритичны для автоперевозок. "Нужно четко понимать, что платеж платоновский, вопросы по транспортному налогу – они для потенциала перевозок решающего значения не имеют. То есть, они на перевозку критическим образом не влияют. У тех, кто свою экономику видит четко, вопросов по какой-то там отмене не возникает", - говорил Дитрих журналистам.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта