16 марта 2022 года, 18:59

Командование НАТО пересмотрит оборонную стратегию в связи с "новой реальностью"

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Министры обороны стран НАТО распорядились, чтобы командование альянса пересмотрело оборонную стратегию на фоне "новой реальности" с безопасностью в регионе, заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг после встречи министров.

"Мы имеем дело с новой реальностью для нашей безопасности, поэтому нам надо перезапустить нашу коллективную оборону и средства сдерживания на долгосрочную перспективу", - сказал он на пресс-конференции.

"Сегодня мы дали поручение военному командованию проработать варианты действий во всех сферах - на земле, в воздухе, на море, в киберпространстве и космосе", - отметил он.

По его словам, что касается сухопутных сил, речь должна идти о развертывании в восточной части альянса большего числа войск в состоянии повышенной боевой готовности, о размещении заранее подготовленного оборудования и запасов. Он продолжил, что также должны иметь место "больше сил союзников в воздухе", усиление интегрированной зенитной и противоракетной обороны, а на море должны присутствовать авианосные ударные группы, подводные лодки и корабли на постоянном дежурстве.

При этом он пояснил, что Основополагающий акт Россия-НАТО не помешает планам по обеспечению обороны альянса.

Столтенберг также заявил, что ситуация на Украине уже заставила НАТО предпринять меры по укреплению безопасности альянса по обеим сторонам Атлантического океана. В частности, в состояние повышенной боеготовности приведены сотни тысяч военных НАТО, включая 100 тыс. военных США в Европе и 40 тыс. служащих под прямым командованием НАТО, преимущественно, в восточной части альянса.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта