Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что изучает возможность использования альтернативных ракет-носителей для выведения на орбиту космических аппаратов после отмены запусков российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру.
"Генеральный директор ESA инициировал проведение оценки возможных альтернативных подрядчиков для этих миссий, в которую войдет анализ первых запусков ракеты-носителя Ariane-6", - говорится в заявлении.
Из-за отзыва сотрудников "Роскосмоса" с Куру были прерваны проекты Galileo M10, Galileo M11, EarthCare и запуск телескопа "Евклид",
24 февраля в США и ЕС сообщили о введении санкций в отношении российской космической отрасли. В ответ на европейские санкции глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов. В Еврокомиссии на это сказали, что решение "Роскосмоса" не повлияет на работу европейских космических группировок.
За 15 лет сотрудничества "Роскомоса" и ESA по космодрому с него было осуществлено 27 пусков ракет-носителей "Союз".
Ранее 17 марта ESA объявило о невозможности сотрудничества с "Роскосмосом" по миссии ExoMars.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|