18 марта 2022 года, 08:52

Французские солдаты прибыли в Эстонию для пополнения боевой группы НАТО

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - В Эстонию для пополнения дислоцированной здесь боевой группы передового базирования НАТО прибыли пехотинцы из седьмого батальона альпийских охотников (BCA - Bataillon de chasseurs alpins) вооруженных сил Франции.

"В последние недели и месяцы Франция, как и другие члены НАТО, увеличивает свой вклад в европейскую безопасность", - сообщил журналистам в пятницу старший национальный представитель Франции при миссии НАТО в Эстонии полковник Эрик Могер.

"После тщательного рассмотрения вопроса с Силами обороны Эстонии мы решили продлить развертывание французских сил в Эстонии с 200 военнослужащими из седьмого BCA. Как и прибывшая на прошлой неделе датская рота "Викинг", французский контингент станет неотъемлемой частью боевой группы НАТО и дополнит и без того сильные возможности подразделений Великобритании и Дании в составе боевой группы", - добавил он.

7-й BCA - это горное подразделение, специализирующееся на ведении боевых действий в трудных и сложных условиях. Прибывший в Эстонию контингент состоит из боевой группы с командным взводом, двух взводов легкой пехоты и взвода огневой поддержки, оснащенного 81-мм пехотными минометами.

В связи с изменением ситуации с безопасностью в Европе Франция также решила ускорить прибытие своих сил в рамках усиленной миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии. Четыре истребителя Mirage 2000-5F, которые ранее планировалось перебросить в Эстонию в конце марта, прибыли на авиабазу Эмари в воскресенье в сопровождении более 100 летчиков. Истребители Mirage будут базироваться в Эмари до конца июля, отметил представитель вооруженных сил Франции.

В составе боевой группы передового базирования НАТО в Эстонии службу проходят на основе ротации около 1200 военнослужащих из Великобритании, Франции и Дании. Сейчас состав боевой группы увеличен до 2 тыс. человек с тяжелой военной техникой.

В январе канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Сальм сообщал, что в стране все готово для размещения до 5 тысяч солдат сил быстрого реагирования НАТО. Кроме того, увеличена базирующаяся на авиабазе Эмари миссия охраны воздушного пространства стран Балтии.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта