22 марта 2022 года, 14:28

Россия намерена выйти на производство десяти пассажирских самолетов Ту-214 в год

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - РФ в условиях западных санкций хочет поэтапно выйти на производство десяти пассажирских самолетов Ту-214 в год, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов в ходе поездки в Казань, где выпускается этот самолет.

"Сегодня мы будем обсуждать, как выйти нам поэтапно минимум на 10 самолетов Ту-214", - сказал Борисов в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы считаем, что это задача посильная для нас. Необходимо модернизировать и подготовить производство под десять самолетов (...) мы с этой задачей справимся", - заявил в свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов.

По данным пресс-службы Минниханова, который с сентября 2021 года также возглавляет совет директоров ПАО "Туполев", заместить зарубежные комплектующие в Ту-214 планируется в течение года.

Сейчас Ту-214 выпускается в ограниченной серии "Казанским авиационным заводом имени С.П. Горбунова" (филиал ПАО "Туполев"). Самолеты эксплуатирует "Специальный летный отряд "Россия" для перевозок первых лиц страны.

"Цель визита (на завод - ИФ) - посмотреть, как можно быстро увеличить производство отечественного самолета Ту-214, который сегодня производится мелкими партиями для "Специального летного отряда". Мы ставим вопрос, как его отдать нам для перевозок гражданам в наши основные компании - "Аэрофлот" Red Wings и другие", - сказал Борисов.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта