11 апреля 2022 года, 11:25

Швыдкой заявил о возможном возвращении коллекции Морозовых к майским праздникам


Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Экспонаты выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" могут вернуться в РФ к майским праздникам, сообщил в понедельник специальный представитель президента по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"На сегодняшний день, с моей точки зрения, вся логистика возвращения коллекции Морозовых проработана. Я надеюсь, что к майским праздникам она будет в России", - сказал Швыдкой журналистам.

Он также отметил, что в коллекции "есть вещи, принадлежащие частным лицам, которые находятся под личными санкциями Евросоюза". "Здесь могут возникнуть проблемы (с возвращением)", - подчеркнул Швыдкой.

Экспонаты, представленные из частных коллекций, по мнению Швыдкого, целесообразно пока оставить в фонде Louis Vuitton, который был организатором выставки во Франции. "Там они будут в сохранности. А владельцы проведут какие-то юридические действия", - добавил он.

По словам Швыдкого, речь идет о "небольшом количестве вещей, которые принадлежат частным владельцам".

"Нам самое главное, чтобы государственная часть вернулась, а это подавляющее число произведений. Естественно, мы не оставим без внимания то, что будет с экспонатами частных коллекций, это тоже зона ответственности, но там есть свои юридические проблемы, иные, чем с государственной частью, которая выведена из-под санкций ЕС", - подчеркнул он.

Ранее агентство France-Presse со ссылкой на представителей министерства культуры Франции сообщило о задержании двух картин, представленных на выставке Морозовых. В свою очередь французская газета Le Monde сообщила, что задержаны "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского, которая, по сведениям издания, принадлежит предпринимателю Петру Авену, и "Портрет Тимофея Морозова" кисти Валентина Серова, принадлежащий Московскому музею авангардного искусства, основанного предпринимателем Моше Кантором.

В свою очередь другие французские издания сообщают, что задержана другая картина кисти Серова - "Портрет Маргариты Морозовой" из собрания Днепропетровского художественного музея (Украина).

Выставка "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства", организованная Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Государственной Третьяковской галереей, была открыта в фонде Louis Vuitton в Париже до 22 февраля. Позднее из-за большого интереса к выставке ее продлили до 3 апреля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта