Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Выручка компании "Фрито Лей мануфактуринг" ("дочка" PepsiCo Inc, один из крупных производителей чипсов и снеков в РФ) в 2021 году снизилась до 35,5 млрд рублей с 39,9 млрд рублей в 2020 году. Об этом сообщается в материалах компании, размещенных в системе "СПАРК-Интерфакс".
Снижение произошло впервые за последние 20 лет. Предыдущий раз выручка снизилась в 2001 году.
Валовая прибыль компании в прошлом году также сократилась – до 8,96 млрд рублей с 14,96 млрд рублей годом ранее. Падение чистой прибыли было существеннее – в 2,5 раза, до 2,8 млрд рублей с 7 млрд рублей в 2020 году.
Компания выпускает чипсы на двух заводах, которые располагаются в Московской (Кашира) и Ростовской (Азов) областях.
В 2020 году PepsiCo начала строительство завода по производству снеков в Новосибирске, инвестиции в него составят более 12 млрд рублей. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 60 тыс. тонн продукции под брендами Lay's (чипсы) и "ХрусTeam" (сухарики). Его строительство потребовало развития с нуля сырьевой базы в регионе, чтобы обеспечивать будущий завод качественным картофелем. В августе 2021 года компания ввела в Новосибирской области агросклад для сырья, инвестиции в который составили около $30 млн.
В начале марта этого года PepsiCo заявила, что из-за спецоперации на Украине решила приостановить продажу в России прохладительных напитков, инвестиции и рекламную деятельность в РФ. Вместе с тем продажа молочной продукции, а также продуктов питания для детей продолжится.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|