21 апреля 2022 года, 15:03

В ЕК заявили, что Евросоюз не ставит военных целей на Украине

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - ЕС не ведет войны ни с кем и стремится помочь Украине защитить свой суверенитет, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

"Мы ни с кем не воюем. Нужно быть очень внимательными с лексикой, которую используют в контекстах такого рода", - сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос, добиваются ли в Евросоюзе военного поражения России на Украине.

Поводом для вопроса стало заявление накануне в Киеве председателя Европейского совета Шарля Мишеля, рассуждавшего в ходе пресс-конференции о средствах, которые предоставит ЕС "для борьбы и победы в этой войне".

"Мы делаем все, что в наших возможностях, чтобы помочь Украине сохранить свой суверенитет и восстановить свою территориальную целостность", - продолжил Мамер.

По его словам, в этом смысл действий ЕС с первых дней российской военной операции на Украине.

"Мы действуем, чтобы защищать ключевой принцип европейской архитектуры безопасности, международной архитектуры безопасности и принципы, на которых мы основываем все наши действия и все отношения со всеми нашими партнерами", - подытожил представитель ЕК.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта