22 апреля 2022 года, 14:30

ЦБ выявил факты манипулирования ценами на акции с помощью телеграм-каналов

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Банк России установил факты манипулирования ценами на акции с помощью телеграм-каналов, говорится в сообщении ЦБ.

Речь идет об акциях ПАО "Россети Юг", ПАО "ГИТ" и ПАО "Пермэнергосбыт". Период манипулирования - со 2 по 5 марта 2021 года.

"В марте 2021 года Банк России зафиксировал в нескольких группах мессенджера Telegram информационные кампании, направленные на привлечение частных инвесторов к совершению сделок на рынках акций. Целью такой активности было изменение их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump (стратегия подразумевает рост бумаги на искусственно созданном ажиотаже с последующим обвалом - ИФ)", - говорится в сообщении ЦБ.

Банк России перечислил три канала. Сейчас в одном из них чуть более 200 подписчиков, второй корреспонденту ИФ не удалось найти через графу "поиск" в мессенджере Telegram, а в третьем канале с похожим названием всего 3 участника.

Как отмечается в пресс-релизе регулятора, для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки и целевая цена, по достижении которой нужно его продавать. Банк России ограничил операции, направленные на создание волатильности на рынках акций по счетам ряда физических лиц, чтобы оперативно предупредить манипулирование рынком.

В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что указанные операции по брокерским счетам ряда физических лиц привели к существенным отклонениям объема торгов акциями. При этом сами лица преимущественно получили от таких операций убыток.

Банк России вынес в отношении ряда лиц постановления о наложении штрафов за манипулирование рынком, а также направил им обязательные для исполнения предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта