27 апреля 2022 года, 13:08

Кудрин заявил о базовом прогнозе годовой инфляции в РФ на уровне 20,7%

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Падение ВВП России в 2022 году, по базовому варианту прогноза Минэкономразвития, составит 8,8%, по консервативному - 12,4%, инфляция в 2022 году оценивается в базовом сценарии в 20,7%, в 2023 году - выше 6%, заявил на Совете законодателей председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Сегодня экономика переживает непростой период. Ожидается, что ее падение по итогам этого года, по предварительным, пока обсуждаемым прогнозам Минэкономразвития, составит 8,8%, а по более консервативному сценарию - 12,4%. Даже если мы попадем в эту вилку, которая является очень сложной - неопределенности очень большие, то это кризис больше, чем кризис 2009 года (ВВП России в 2009 году упал на 7,8% - ИФ), больше, чем кризис пандемийный (ВВП в 2020 году снизился на 2,7% - ИФ)", - отметил он.

"Мы все должны сегодня почувствовать, что мы вышли на новую черту сейчас: и конец года, и следующий год, то есть почти полтора-два года мы будем жить в очень сложной ситуации. Поэтому очень важно оценить свои силы и ресурсы", - подчеркнул Кудрин.

"По предварительным оценкам, инфляция в этом году, по базовому прогнозу, составит 20,7% и в следующем году будет немаленькой - больше 6%", - озвучил он предварительные цифры базового варианта прогноза Минэкономразвития.

По словам главы Счетной палаты, на фоне такой инфляции "сразу нужно оценить наши задачи в социальной политике - что индексировать, что будет опережающе индексироваться, или может быть запаздывать - и как распределить на это ресурсы".

Кудрин сообщил, что предварительные оценки принимаемого плана правительства на этот год по дополнительным расходам - больше 4 трлн рублей на все задачи как антикризисной политики, так и поддержки населения и бизнеса.

При этом он заявил, что это не только вопрос антикризисной политики - "мы переходим по сути к периоду структурных решений и изменению модели госуправления, иногда вынужденному" в части и всей финансовой системы, и экономики, и регулирования.

"Я хочу напомнить, что правительство по сути приняло одно стратегическое решение - в этом году отказались от бюджетного правила. Это означает, что все нефтегазовые доходы, которые будут получены, которые раньше бы пошли в ФНБ, будут потрачены. Это, если идти от базового прогноза, 6,3 трлн рублей потрачено будет на поддержку экономики. А на погашение долга в связи с ограниченностью заимствований пойдут средства ФНБ. Я вас уверяю, что эти 6 трлн рублей - это минимально, что необходимо для реализации ответа на те вызовы, которые сейчас есть", - заявил также глава Счетной палаты.

Кудрин отметил, что прогнозные цифры правительства сейчас очень важны для принятия решений. "Пока оттягивается публикация прогноза, но собственно сегодня эти цифры сверхнужны", - подчеркнул он.

13 апреля Кудрин, выступая перед сенаторами, сказал, что инфляция в стране по итогам 2022 года может быть в диапазоне от 17% до 20%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта