04 мая 2022 года, 12:15

Прием в вузы студентов из-за рубежа не сократит число бюджетных мест для россиян

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - В новом учебном году число бюджетных мест в вузах для россиян не изменится, несмотря на то, что вузы решили зачислить и студентов, вынужденных прервать обучение за рубежом, заявили в Минобрнауки.

Российские университеты получили больше 1300 заявок от таких соискателей, которые раньше учились за границе, говорится в телеграм-канале министерства. Из подавших заявления 525 уже зачислены. Большинство заявок поступило от учащихся из Чехии, Польши, Великобритании, США, Германии и Франции, а также от студентов из Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины.

"Все студенты продолжат обучение в РФ на вакантных бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость такого обучения будет полностью компенсирована за счет вуза", - уточняется в сообщении.

Ранее глава ведомства Валерий Фальков заявлял, что в 2022/2023 учебном году выделено "беспрецедентное за последние десять лет, большое количество бюджетных мест - 588 тысяч на все специальности и направления, на все формы образования"

"Традиционно больше всего мест выделено на инженерные специальности и направления, медицинские, педагогические и специальности в области IT. Это ежегодный такой запрос у абитуриентов и у компаний, которые работают на рынке", - уточнил Фальков.

Он также сообщил, что ведомство в новом учебном году планирует увеличить на 30 тысяч количество бюджетных мест по магистерским программам.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта