07 мая 2022 года, 10:50

Восемь населенных пунктов пострадали от пожаров в Омской области, два человека погибли

Огнем было повреждено 115 строений, в том числе 70 жилых домов

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Шесть крупных пожаров в населенных пунктах потушены накануне в Омской области, еще в двух продолжаются работы по ликвидации последствий возгораний, сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по региону в субботу.

"Масштабные пожары произошли в деревне Верблюжье Саргатского района, городе Называевске, поселке Новоалександровка в Советском округе Омска, селе Азово Азовского района, деревне Барсуковка Любинского района, и три - в Омском районе: в деревне Петровка, садоводстве "Радист-1" в поселке Ростовка и селе Богословка", - говорится в сообщении.

В общей сложности огнем повреждено 115 строений, из них 70 жилых и 45 нежилых. Также горела трава на общей площади 61 га. В пресс-службе ведомства отмечают, что быстрому распространению огня способствовал сильный ветер порывами до 25 м/с.

Два человека погибли при пожарах в Омской области. "Было два погибших: один на пожаре, и второй пожар произошел за счет короткого замыкания внутри дома. Два человека мы вчера потеряли", - сказал губернатор региона Александр Бурков в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, госпитализированы два человека с небольшими ожогами - "они находятся в удовлетворительном состоянии". Глава региона уточнил, что в результате пожаров без крова остались 288 человек, в том числе 81 ребенок.

Ранее сообщалось об одном погибшем - 65-летнем мужчине в селе Новоалександровке, где в результате пожаров сгорели 24 строения.

Шесть пожаров к настоящему времени удалось полностью потушить, в Называевске и Петровке продолжаются работы по ликвидации последствий возгораний.

Всего в тушении этих восьми пожаров от территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Омской области были задействованы 535 человек и 134 единицы техники.

В свою очередь, в пресс-службе Следственного управления регионального СКР сообщили о возбуждении уголовных дел о халатности (ст. 293 УК РФ) по фактам пожаров в Называевске и Новоалександровке.

"По предварительным данным, в Называевске пожар возник в электроподстанции с последующим возгоранием сухой травы, в результате сильного ветра огонь перекинулся на соседние здания. Сгорело 88 строений", - говорится в сообщении.

В прокуратуре региона также сообщили, что в настоящее время надзорные органы проводят прием граждан, пострадавших в результате пожаров. По всем обращениям будет проведена проверка, вопрос соблюдения прав граждан, а также ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось, в связи с пожарами в Омской области введен режим ЧС, ситуация находится на личном контроле губернатора Александра Буркова. Для жителей региона, чьи дома пострадали от огня, подготовлены места временного пребывания, организовано питание.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта