19 мая 2022 года, 12:53

В Польше заявили о готовности строить постоянные базы для союзников по НАТО


Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В Варшаве выражают готовность строить военные базы для размещения сил союзников по НАТО.

"Нужно установить постоянные базы союзников в странах восточного фланга НАТО. Польша готова строить такие базы, в которых на постоянной основе будут размещать войска союзников", - заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, выступая в четверг на конференции Strategic Ark в Варшаве.

Кроме того, он выразил поддержку возможному присоединению Швеции и Финляндии к НАТО, отметив, что такой шаг означал бы "значительное усиление безопасности в Европе". Более того, Моравецкий заявил о готовности Польши защищать Швецию и Финляндию в случае нападений на них до завершения оформления их членства в Североатлантическом альянсе.

"Я бы хотел пояснить, что в случае нападения на Швецию или Финляндию в период их вхождения к НАТО, Польша придет к ним на помощь", - подчеркнул польский премьер.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне принял в Брюсселе у постпредов Финляндии и Швеции заявки на членство их стран в альянсе.

Издание The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что Турция заблокировала начало обсуждения заявок. Президент Хорватии Зоран Миланович выразил желание, чтобы его страна последовала примеру Турции.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта