20 мая 2022 года, 11:28

Пекин начал военные учения в Южно-Китайском море на фоне поездки Байдена в Азию


Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Военные КНР накануне приступили к учениям в Южно-Китайском море в то время, как президент США Джо Байден начинает поездку в Японию и Южную Корею, передает Associated Press в пятницу.

Отделение Управления морской безопасности Китая в провинции Хайнань сообщило, что учения продлятся до понедельника. Всем невоенным судам вход в зону маневров запрещен.

Вместе с тем с начала мая первый китайский авианосец "Ляонин" находится в плавании в Японском море. В Минобороны КНР сообщали, что авианосец занимается "обычной боевой подготовкой", соблюдая нормы международного права. Кроме того, китайские СМИ сообщали, что в среду командование КНР отправляло в полет через этот район два бомбардировщика H-6, способных нести ядерное оружие.

Байден с 20 по 24 мая посетит Южную Корею и Японию, где встретится с лидерами обеих стран. Кроме того, в Токио президент США встретится с лидерами Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, в составе США, Австралия, Индия и Япония).

Китай и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам - ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли (китайское название - Наньша) в Южно-Китайском море. Китай превратил ряд рифов и атоллов в как минимум семь искусственных островов, построил взлетно-посадочные полосы и другие военные объекты. США обвиняют Пекин в том, что Китай создал на спорных островах военные базы, и это является нарушением международных законов.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта