20 мая 2022 года, 13:04

В Кремле отметили, что Россия не будет поставлять газ бесплатно

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Россия не будет бесплатно поставлять газ в страны, которые отказались от перехода на новую схему оплаты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет", - сказал Песков журналистам.

У него уточнили, действительно ли на этой неделе прекратятся поставки российского газа в адрес финской компании Gasum.

"Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми контракты заключены у Газпрома. Это не наша прерогатива. По деталям нужно спрашивать, конечно, в Газпроме", - ответил представитель Кремля.

Новая система оплаты российского газа

Президент РФ 31 марта подписал указ № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

В уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

Если это условие не будет исполнено - поставки прекращаются.

Польша и Болгария в связи с отказом принять новую систему расчетов уже утратили возможность получения российского газа.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта