20 мая 2022 года, 13:08

В Бельгии обнаружили первые случаи заболевания оспой обезьян

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В Бельгии за последние сутки выявлены первые случаи заболевания оспой обезьян, сообщила в пятницу газета La Libre Belgique.

По данным издания, в Бельгии зарегистрировано два случая заболевания.

Издание отмечает, что ранее уже было зарегистрировано несколько случаев заражения этой оспой в Италии, Швеции, Испании, Великобритании, Португалии, Канаде и США. Также в пятницу объявлено о первом случае этого заболевания во Франции.

Газета обратилась к официальному представителю медицинской администрации Бельгии, инфекционисту Иву Ван Летему с вопросом о признаках заболевания.

По словам эксперта, симптомами оспы обезьян являются кашель, температура, головная боль, ломота в теле, увеличение лимфатических узлов, что в настоящее время заставляет думать о гриппе или COVID-19.

Разница в том, что по всему телу могут распространяться большие волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы. Это внешне напоминает ветряную оспу ("ветрянку").

По словам эксперта, инкубационный период вируса обычно составляет 7-14 дней. В некоторых случаях он может достигать 21 дня.

Первые случаи заболеваний в Европе дают основания медикам предполагать, что заражение происходит воздушно-капельным путем. Оно также передается между животными и людьми.

Точная причина появления оспы обезьян пока неизвестна. В настоящее время лечения не существует, но симптомы часто исчезают сами по себе в течение 14-21 дня.

"Это заболевание остается редким и не очень заразным среди людей", - говорится в публикации La Libre Belgique.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта