08 июня 2022 года, 13:16

Онлайн-голосование на осенних выборах разрешили в семи регионах РФ


Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - В единый день голосования 11 сентября провести электронное голосование на выборах смогут семь регионов, они будут использовать федеральную платформу для дистанционного голосования (ДЭГ), решил Центризбирком России.

Онлайн-голосование разрешено на выборах губернаторов и совмещенных с ними выборах в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях. Также ДЭГ будет возможно на дополнительных выборах депутата Городской думы города Калуги седьмого созыва по одномандатному избирательному округу 7; на выборах депутатов Курского городского собрания и на выборах в органы местного самоуправления в Пскове.

На заседании комиссии ее зампредседателя Николай Булаев отметил, что из-за разницы часовых поясов с Калининградской областью (минус один час к московскому времени), для подведения итогов электронного голосования нужно будет ждать завершения ДЭГ в этом регионе. После того, как Калининград завершит голосование, будет происходить расшифровка результатов, поскольку ключ шифрования для регионов будет один.

"Проблема наша заключается в том, что мы в этом году в очередной раз ставим себя в крайне сложное положение. У нас будет Томск, имеет разницу с Москвой четыре часа. У нас есть Калининград, разница с Москвой - плюс один час. Это значит, что все, кто будет голосовать на федеральной платформе, будут ждать, когда Калининград завершит голосование. И только после этого начнется сборка ключа (шифрования) и расшифровка результатов голосования", - сказал Булаев.

В Москве в сентябре пройдут выборы депутатов муниципальных советов. Предполагается, что онлайн-голосование пройдет на московской платформе.

В сентябре 2021 года на выборах 17-19 сентября ДЭГ применялось в Москве и Севастополе, а также в Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях. Также выбирать депутатов Госдумы онлайн разрешили гражданам России в Донецкой и Луганской народных республиках. В декабре ЦИК сообщал, что намерен в 2022 году расширить применение онлайн-голосования.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта