10 июня 2022 года, 01:04

Дания и Нидерланды выступили против наделения Украины статусом кандидата в члены ЕС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Дания и Нидерланды выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, а Германия предлагает дать стране некий условный статус кандидата, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"По словам информированных источников, некоторые государства-члены, в том числе Нидерланды, до сих пор выступают против заявки Киева, в то время как большинство, включая Италию, выступают за", - говорится в сообщении.

Bloomberg отмечает, что Дания также выступает против. В дипломатической ноте Копенгагена, с которой ознакомилось агентство, говорится, что Украина "недостаточно выполняет критерии, связанные со стабильностью институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, права человека, уважение и защиту меньшинств".

В документе отмечается, что Киеву необходимо будет "фундаментально улучшить законодательную и институциональную базу", чтобы добиться прогресса во всех этих областях.

По мнению Копенгагена, Украина "в целом находится на очень ранней стадии" готовности взять на себя обязательства по членству в ЕС.

В свою очередь Германия предлагает вариант предоставления Украине условного статуса кандидата, пишет агентство.

По словам других источников, Европейская комиссия, как ожидается, на следующей неделе даст рекомендации о предоставлении Украине статуса кандидата.

"Окончательное заключение Европейской комиссии, даже если оно будет положительным, потребует одобрения государств-членов, прежде чем Украине будет официально предоставлен этот статус. Лидеры блока намерены обсудить этот вопрос в Брюсселе 23-24 июня", - напоминает Bloomberg.

Уточняется, что вероятная дата вынесения заключения Еврокомиссии - 17 июня.

Ранее итальянский премьер Марио Драги, как сообщалось, утверждал, что из ключевых стран ЕС - только Италия однозначно выступает за членство Украины.

28 февраля украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в апреле в ходе своего визита в Киев передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Европейский союз.

Предоставление статуса кандидата означает начало процесса переговоров по вопросу вступления в ЕС. Переговоры нередко могут идти долгие годы. Статус кандидата - не гарантия того, что страна когда-либо вступит в ЕС. Для присоединения к Евросоюзу кандидат должен соответствовать множеству довольно жестких критериев. В случае с Украиной некоторые европейские политики ранее в этом году предлагали рассмотреть возможность вступления в ЕС по некой ускоренной процедуре, которая, возможно, позволила бы присоединиться к Евросоюзу и без соответствия основным критериям. Однако в итоге это предложение не было принято.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта