Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Власти Японии в 2012 году первыми нарушили равновесие в регионе, когда выкупили у частного японского владельца острова Дяоюйдао (японское название - Сэнкаку), на обладание которыми претендует КНР, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая Хэ Лэй.
"Покупка этих островов изменила достигнутую лидерами Китая атмосферу взаимопонимания, когда страны оставляли в стороне свои разногласия", - приводит South China Morning Post слова военного, возглавляющего китайскую делегацию на саммите по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре.
Он отметил, что национализация Токио этих островов стала серьезным нарушением суверенитета Китая.
"Китай не признает обвинений, что он использует свои возможности и силу для изменения статус-кво в регионе", - добавил он.
Ранее на форуме выступал премьер-министр Японии Фумио Кисида, который пообещал, что Токио будет активнее противодействовать односторонним попыткам изменить статус-кво в Азии. Он также заявлял об угрозах "миру и стабильности в Тайванском проливе" и о нарушениях в Южно-Китайском море положений Конвенции ООН по морскому праву.
Отношения между Японией и Китаем осложняет территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио. Разногласия между Токио и Пекином по этому поводу обострились после того, как японское правительство в сентябре 2012 года выкупило острова Сэнкаку у японского владельца.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|