29 июня 2022 года, 12:53

В Думу внесен законопроект об отрицательных ставках по валютным вкладам юрлиц

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки, которые позволяют банкам устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юридических лиц.

"Это поправка об отрицательных ставках по валютным вкладам для юридических лиц, подчеркиваю - для юридических лиц", - сказал, представляя поправки, председатель комитета Анатолий Аксаков.

"Вы правильно все сказали, только для юридических лиц и только как право, а не обязанность. В мировой практике этот функционал есть. Мы считаем, что это подход рыночный. Кто-то захочет такую крайность включить, кто-то нет, в зависимости от пожеланий банка. В сложившейся ситуации включать эту комиссию, наверное, надо очень внимательно посмотреть, но как право, как возможность опционная, мы считаем, что это можно поддержать ", - сказал первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Согласно поправкам в законопроект (N140807-8), с которыми ознакомился "Интерфакс", изменения вносятся в статью 29 закона о банках и банковской деятельности. Она регулирует процентные ставки по депозитам, кредитам и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации. "Одновременно с начислением процентов договором банковского вклада (депозита) в иностранной валюте, по которому вкладчиком является юридическое лицо, может быть предусмотрено взимание кредитной организацией комиссионного вознаграждения, подлежащего списанию со счета, на который внесен вклад. Размер указанного комиссионного вознаграждения может превышать размер процентов на всю сумму вклада, выплачиваемых кредитной организацией по такому договору банковского вклада (депозита)", - говорится во внесенном документе.

Уточняется, что действие данного положения распространяется на вклады, открытые до вступления закона в силу. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтении 5 июля.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта